手机版 - 我要投稿
您的当前位置:大庆新闻网-大庆信息 > 国内新闻 > 正文

的士运价调整后计价器需重新检定

编辑:admin 时间:2019-05-10

  原标题:今起我市市区巡游出租汽车起步价正式进入“6元时代”

      的士运价调整后计价器需重新检定

      的哥的姐注意啦:计价器调价后不检定属于违法行为,若发生纠纷出租车方要负全责

  大庆网讯(大庆晚报记者 荣博)5月9日,大庆晚报记者从大庆市市场监管局计量所了解到,由于我市于5月10日调整市区巡游出租汽车运价,计量所提醒广大出租车司机,出租车计价器调价后,要到出租车计价器检定站进行检定。

  据计量所相关负责人介绍,市市场监督管理局出租车计价器检定站将于5月10日至5月17日,配合大庆市交通局进行出租车计价器调价重复性实验测值工作。

  实验完成后,将测出的数值提供给出租车计价器厂家,出租车计价器厂家将按实验结果对计价器进行调整。在此,需要提醒广大出租车司机注意的是,以往对计价器一年检定一次,而在厂家对计价器进行调整之后,出租车司机要到检定站对计价器进行重新检定,请广大出租车司机合理安排检定时间,积极配合完成检定工作。那么,如果不去检定会有什么后果呢?计量所相关负责人说,根据《中华人民共和国计量法》第二十五条规定,属于强制检定范围的计量器具,未按照规定申请检定或者检定不合格继续使用的,责令停止使用,可以并处罚款。出租车的计价器属于强制检定范围的计量器具,根据《中华人民共和国强制检定的工作计量器具检定管理办法》第五条规定,使用强制检定的工作计量器具的单位或者个人,必须按照规定将其使用的强制检定的工作计量器具登记造册,报当地县(市)级人民政府计量行政部门备案,并向其指定的计量检定机构申请周期检定。当地不能检定的,向上一级人民政府计量行政部门指定的计量检定机构申请周期检定。

  因此,如果出租车调价后不对计价器进行检定,那么就属于违法行为,若发生纠纷,出租车一方要负全责。

网站地图 | 热门标签

免责声明:本站内容均来自网络或网友投稿,如有侵权请联系管理员,我们会第一时间为您处理或者删除侵权内容!谢谢您的合作!

Copyright © 2019 大庆新闻网-大庆信息 All Rights Reserved.

Top